Что делать, если разбился градусник?

Вoпрeки тoму, что сегодня в аптеках продают электронные градусники, всё равно в домах у многих остаются ртутные. Однако они могут быть опасны и требуют аккуратного обращения. Сразу возникает вопрос, что же делать, если разбили градусник https://testeco.ru/ecodict/rtut/? На это давно уже есть ответ. Справиться с этой проблемой при особой осторожности сможет даже ребёнок.

Последовательность действий

Вызывать сотрудников МЧС при разбитом градуснике необязательно. Хотя если вы сомневаетесь в возможности убрать ртуть самостоятельно, то можете к ним обратиться. Обязательный случай, когда нужно обращаться к специалистам, это если градусник разбился о батарею. Тогда нужно покинуть помещение, закрыв за собой дверь.

В ином случае прежде всего нужно убрать маленьких детей и животных из комнаты, закрыть входную дверь и открыть окно, чтобы помещение проветривалось. Желательно надеть маску или респиратор, если таковой имеется. Надев перчатки и бахилы, поместите в банку с водой остатки градусника. Ртуть нужно собрать с помощью шприца или листка бумаги. Если ртуть попала на ковёр, то поможет с этим скотч. Всю собранную ртуть нужно поместить в ту же банку с водой, куда вы положили остатки градусника. Перчатки, бахилы и все предметы, которыми вы собирали ртуть, нужно поместить туда же. Место, где разбился градусник, нужно промыть водой или марганцовкой. Ковры желательно обработать водой.

Банку со ртутью и остальным нужно отвезти в демеркуризационный центр. Или в случае, если вы позвонили специалистам, дождаться их приезда.

После уборки ртути нужно будет чаще проветривать помещение и в течение следующей недели проводить влажную уборку каждый день.

к