ТАСС: Экономика и бизнес — «Известия»: в 2016 году заявку на кредит одобрили только каждому десятому

МOСКВA, 26 янвaря. /ТАСС/. Банки одобрили в 2016 году только 10% заявлений, поданных для предоставления кредита, пишет газета «Известия» со ссылкой на обзор Объединенного кредитного бюро (ОКБ, «дочка» Сбербанка).

Смотрите также

Сбербанк с 14 ноября снижает ставки по потребительским кредитам

Набиуллина рекомендует россиянам хранить сбережения в рублях

Греф прогнозирует долгосрочный тренд опережающего спроса на все виды жилищных кредитов

Показатель прошлого года на 2% ниже, чем доля одобренных заявок на кредиты для населения в 2015 году (12%). «При этом в абсолютных цифрах количество положительных решений банков по заявкам от розничных клиентов выросло на 22%», — объяснил изданию директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов. По его словам, относительный показатель снизился из-за значительного — на 36% — роста числа запросов на займы.

Газета отмечает, что на сегодняшний день большинство банков ушли от кризисной модели поведения с высокими требованиями к заемщикам, чем и продиктован рост заявок на потребительские кредиты. Как сообщили изданию в «Сбербанке», на 2017 год существенного изменения политики в сфере потребительского кредитования не предвидится.

«Мы прогнозируем небольшое восстановление экономического роста, замедление темпов инфляции и относительное укрепления рубля. В результате — небольшое оживление на рынке розничного кредитования. С другой стороны, доходы населения, скорее всего, будут расти очень небольшими темпами», — сказали в пресс-службе банка. В ВТБ24 заявили о росте числа одобренных заявок на треть.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к