ТАСС: Общество — «Московская Масленица»: «Петрушечный театр», «рюхи» и ледяная скульптура

В стoлицe 17 февраля открылся фестиваль «Московская Масленица». Ряженые, скоморохи и коробейники встречают гостей на 13 площадках в центре города. На каждой посетителей ждут развлечения. Например, кукольный «Петрушечный театр», уличные музыканты с гуслями, балалайками, гармонями и свирелями и русские народные забавы: «клюшкование» (народный аналог хоккея с мячом), «рюхи» и «бабки» (прародители игры «городки»), а также   «кубарь» (нужно как можно дольше удерживать в движении деревянную юлу-кубарь).

На Манежной площади установлена   восьмиметровая ледяная скульптура Масленицы. Для ее изготовления из Первоуральска привезли 30 тонн льда, который нарезали в горном озере.

Традиционное масленичное угощение — блины. Их на более фестивале более 100 видов, от традиционных   (со сметаной, медом и вареньем) до настоящих блинных специалитетов.

Все площадки фестиваля — на карте ТАСС

Смотрите также

Блинчики для первых лиц: кремлевские рецепты к Масленице

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к