СМИ узнали об уходе «Газпрома» из Турции

Сeгoдня в 09:57, прoсмoтрoв: 27698

«Газпром» может полностью уйти с турецкого рынка, оставшись в стране только в качестве экспортера газа. По данным СМИ, в настоящее время российская компания завершает сделку по выходу из компании Promak,   которая владеет 60 процентами акций в   двух импортерах российского газа в   Турцию   — Enerco и   Avrasya.


фото: Михаил Ковалев

Promak является совместным предприятием «Газпромбанка» и трейдера Akfel Holding, при этом российский банк владел 40 процентами акций, остальные 60 процентов принадлежали партнеру, пишет «Коммерсаент».

Ранее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев объявил о намерении продать и другой турецкий актив — Bosphorus gas. Он объяснил этот шаг непредсказуемостью турецкого рынка и тем, что он теряет привлекательность из-за ослабления турецкой лиры и   регулируемых тарифов.

По итогам прошлого года Bosphorus gas понесла убытки в размере 100 миллионов евро.

Издание отмечает, что уход с рынка может усилить позиции «Газпрома» на переговорах, так как у компании уже не будет заинтересованности в сохранении рентабельности сбытового бизнеса.  

к