ИРКУТСК, 20 дeкaбря. /ТAСС/. Спaсaтeли приостановили поиски пассажира вертолета, затонувшего на Братском водохранилище после аварийной посадки на неокрепший лед, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.
«На данный момент поисково-спасательные работы приостановлены. Тело пассажира вертолета обнаружить не удалось», — сообщили в пресс-службе.
Смотрите также
Вертолет вместе с телом пилота подняли со дна Братского водохранилища в Иркутской области
Тело пилота обнаружено при обследовании затонувшего в Иркутской области вертолета
СК: к ЧП с вертолетом под Братском могли привести метель, ошибка пилота и неисправность
В районе инцидента продолжает работать следственно-оперативная группа и комиссия Международного авиационного комитета (МАК). По результатам их работы будет принято решение о целесообразности продолжения дальнейших поисков. На данный момент спасатели обследовали почти 113 тыс. кв. м дна водохранилища на глубине порядка 60 метров, из них 35 тыс. кв. м подледного пространства вокруг места катастрофы. Поиски осложнялись илом и затонувшими деревьями на дне водохранилища.
Седьмого декабря на льду Братского водохранилища совершил аварийную посадку частный вертолет, на его борту находились два человека. В первые два дня поисковые работы затрудняла метель, которая 9 декабря сменилась ясной погодой, температура опустилась до минус 30 градусов, тогда область поисков была расширена. Тогда вертолет МЧС обнаружил место аварийной посадки и обломки вертолета на льду водохранилища в 250 метрах от берега.
Поисково-спасательные работы были продолжены, и с помощью подводного аппарата Falcon на дне реки был обнаружен корпус вертолета с зажатым в кабине телом пилота.
В пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления СК РФ на транспорте сообщили, что вертолет мог разбиться из-за неблагоприятной погоды, ошибки пилота или неисправности. По факту крушения возбуждено уголовное дело о нарушениях при эксплуатации воздушных судов, повлекших гибель двух человек.
{{item.group_date}}
{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}
Показать еще


Декабрь 23rd, 2017
adminGWP