На Камчатке из-за циклона отключили Мутновскую геотермальную электростанцию — Происшествия — ТАСС

ПEТРOПAВЛOВСК-КAМЧAТСКИЙ, 29 дeкaбря. /Корр. ТАСС Елена Верещака/. Мутновскую геотермальную электростанцию (ГеоЭС) на Камчатке исключили из центрального энергоузла. За последние сутки на линии электропередачи, ведущей от нее, произошло четыре отключения, из-за которых несколько муниципалитетов на короткое время остались без энергоснабжения. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе компании «Геотерм».

«В период с 21:00 местного времени 28 декабря до 07:00 местного времени 29 декабря из-за ветра силой свыше 25 м/с и мокрого снега, налипшего на провода, произошло 4 аварийных отключения на высоковольтной линии Мутновской ГеоЭС. Без электроэнергии на непродолжительное время оставались потребители в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Региональным диспетчерским управлением было принято решение не вводить ВЛ-201 (линия, идущая от Мутновской геотермальной электростанции — прим. ТАСС) до улучшения метеоусловий в районе прохождения линии электропередачи», — сообщили в компании.

Таким образом, из центрального энергоузла Камчатки исключено порядка 25 МВт электроэнергии от Мутновской ГеоЭС. Чтобы потребители не остались без электроэнергии дополнительную нагрузку на себя взял каскад Толмачевской гидроэлектростанции в Усть-Большерецком районе края. «Каскад Толмачевской гидроэлектростанции полностью покрыл недостачу энергии. Сбоев в подаче электроэнергии в населенные пункты края нет», — добавили в «Геотерме».

На Камчатке сейчас действует несколько геотермальных электростанций в Елизовском и Усть-Большерецком районах, это Мутновская и Верхне-Мутновская геотермальные электростанции и Паужетская ГеоТЭС. Они подведомственны компании «Геотерм» — дочерней компании «РусГидро». Мутновская и Верхне-Мутновская станции обеспечивают до 30% мощности в центральном энергоузле полуострова.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к