Пo итoгу истoрии с Улюкаевым хотел высказать две простые мысли.
1) В каком-то смысле, поразительно, что убеждения и принципы перестали что-либо значить для любого российского чиновника.
Всем было известно, что Улюкаев выступал против такой «приватизации» Башнефти. Это противоречит здравому смыслу, абсурдно с экономической точки зрения, а самое главное — противоречит взглядам и убеждения самого Алексея Улюкаева. Что должен был сделать Улюкаев в момент принятия политического решения о приобретении Башнефти Роснефтью? Уйти в отставку. Любой нормальный чиновник так бы сделал, если он считает себя честным и принципиальным человеком. Это твоя сфера ответственности — какое может быть экономическое развитие с такими решениями? А что делает наш герой? Начинает срочно готовить положительный отзыв своего ведомства на эту сделку. Именно поэтому, такие люди как Улюкаев, Чубайс, Кириенко и другие «либералы», на мой взгляд, гораздо хуже, чем Сечин и его компания силовиков. Потому что они предают свои убеждения и взгляды, предают их так давно и последовательно, что уже даже перестали это замечать.
2) Мог ли Улюкаев взять эти несчастные два миллиона долларов? Из пункта первого ясно, что при всём желании мы не можем считать Алексея Улюкаева честным и порядочным человеком, поэтому, на мой взгляд, мог и взял.
Многие аналитики хихикают «он этот вопрос не решал, поэтому и брать не мог, да и сумма смешная для такого рода сделки». Всё это размышления мимо кассы. Понятно, что не решал, но любой, кто знаком с работой нашей бюрократической машины, знает — не может быть никакой сделки, пока нет положительного отзыва от профильного ведомства. Вот за эту бумажку он деньги и попросил. За бумажку, а не за решение. Совершенно адекватная сумма.
Это был пост про свободу выбора. Алексей Улюкаев мог войти в современную российскую историю как первый министр, подавший в отставку из-за неправильного и неэффективного решения руководства. Такие поступки меняют страну и меняют систему. Такие поступки доказывают, что убеждения и принципы — это не пустой звук. Такие поступки создают прецеденты и дают надежду на изменения.
Алексей Улюкаев имел выбор и он его сделал: взять два миллиона долларов и уйти на пенсию. Получилось не очень гладко, но давайте уважать его выбор…).


Январь 10th, 2018
adminGWP