Россиян оставят без Google и Microsoft?

Сoвeтник прeзидeнтa РФ пo интeрнeту Гeрмaн Клименко в четверг заявил, что России может грозить полное отключение от мировой сети. По его словам, Крым и сейчас не имеет доступа к серверам Google и Microsoft в результате санкций. Однако не исключено, что такая практика будет распространена на всю страну. «Высока вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Поэтому перед нами стоит задача — отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», — заявил в интервью RT Клименко.

К слову, вопрос поднимался ещё в 2014-ом, затем в апреле 2016-го. Тогда ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ФСБ провело ряд испытаний, в результате которых была обнаружена крайняя уязвимость рунета. Как позже сообщили в Минкомсвязи, российская сеть неустойчива к серьёзным внешним атакам, или неожиданному отключению от глобальной сети. Например, все российские IP-адреса выдаёт расположенная в Голландии организация RIPE NCC. Она распределяет IP-адреса по Европе, России и Ближнему Востоку. На основе её базы данных российские операторы строят маршруты трафика. Если с этой базой данных что-то случится, то отечественный сегмент сети некоторое время не сможет работать.

«Насколько я понимаю, сейчас речь идёт о том, чтобы важные объекты инфраструктуры были перенесены на территорию РФ. Таким образом, рунет может стать изолированным — существовать вне зависимости от всемирной сети. Впрочем, даже если сейчас произойдёт форс-мажор и Россию по какой-то причине отключат, пользователи разом не лишатся доступа к западным сайтам и смогут ещё некоторое время посещать их благодаря наличию кеша данных на серверах. По той же причине за рубежом будут доступны российские сайты. Затем информация на серверах заменится новыми данными, и тогда все отечественные ресурсы будут работать на территории России, но станут недоступны за её пределами. В свою очередь, российские пользователи не смогут заходить на иностранные сайты», — говорит IT-специалист Максим Першин.

По словам наблюдателей, больше пугает обратная сторона изоляции, а также курс на уход от анонимности, взятый властями под благовидным предлогом. «Сразу вспоминается Китай. Ведь изолированную систему очень легко контролировать. Гораздо проще, чем сейчас. Хотя Роскомнадзор и так свирепствует последнее время. В общем, в Китае система DNS-серверов находится под контролем онлайн-фильтров «Золотой щит», также известной как «Великий китайский фаервол». С помощью неё на трансграничных каналах связи в КНР фильтруется абсолютно весь интернет-трафик. Многочисленные цензоры также следят за публикуемой в сети информацией и оперативно удаляют ряд записей или блокируют доступ. Кто сказал, что у нас не собираются создать аналог? Принятие «закона Яровой» наталкивает меня именно на эту мысль», — прокомментировал для Noteru.com разработчик IT-продуктов Вячеслав Кротов.

Кроме того, эксперты отмечают, что наиболее вероятна передача государству функций администратора доменов. Сейчас их выполняет общественная организация — Координационный центр национального домена сети Интернет (сокращенно КЦ). Однако вскоре Россвязь может взять на себя эти обязанности.

Обозреватель Noteru.com Анна Тимофеева

к