СEВAСТOПOЛЬ, 19 янвaря. /Кoрр. ТAСС Андрей Мединский/. Тысячи жителей Севастополя и гостей города 19 января — в день, когда православная церковь празднует Крещение Господне — собрались в Херсонесе, чтобы окунуться в воды Черного моря, передает корр. ТАСС. Именно здесь в 987 году был крещен князь Владимир, распространивший христианство по всей Руси.
Смотрите также
Крещение Господне: история и традиции праздника
«Севастополь — мой самый любимый город, я родился в Крыму, а живу в Иванове. В этом году я впервые приехал сюда именно на Крещение, чтобы окунуться в воды Черного моря там, где принял веру святой князь Владимир», — говорит Валерий, добавляя, что, после того как Крым и Севастополь снова стали российскими, он намерен вернуться в родные места.
Торжественная Крещенская литургия началась в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в 7:30 мск, и к этому времени здесь, несмотря на ненастную и ветреную погоду, уже собрались сотни верующих. К десяти утра, когда начался крестный ход, людей уже было несколько тысяч.
«Состояние святой жизни, которое мы получаем через окропление святой водой, ее вкушением, через окунание — так мы призываем Бога на помощь, но ощущаем это только на время, а дальше — снова обычная жизнь. Этой благодатью невозможно обладать, если мы не впустим Божье дыхание в нашу жизнь, и тогда эта благодать будет нами руководить», — прозвучали слова проповеди священника.
«Вода отличная!»
Севастополь — город южный, морозы здесь бывают нечасто.
Смотрите также
В мероприятиях, посвященных Крещению, приняли участие около 1,8 млн человек
В Нью-Йорке освятили воды Атлантического океана по случаю праздника Крещения
В Благовещенске несколько тысяч человек совершили обряд омовения на Крещение
Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере
«Вода отличная, градусов семь. Я уже шестой раз в Херсонесе купаюсь на Крещение. В этом году даже теплее, чем в прошлом», — делится впечатлениями севастополец Александр, растираясь докрасна полотенцем после купания в Карантинной бухте на территории Херсонеса.
Все, кто окунулся в воды Черного моря, радостно делятся друг с другом впечатлениями.
«Непередаваемое ощущение: будто заново родился», — говорит депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, который специально для того, чтобы по личной традиции искупаться в водах Херсонеса, взял отгул в Госдуме и на один день прилетел в родной город.
В пятницу во всех храмах Севастополя проходят праздничные богослужения. Но есть одно событие, которое нельзя обойти стороной: в 14:00 (мск) Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужит молебен на главном источнике воды Севастополя — Чернореченском водохранилище. Затем уже в тринадцатый раз к берегу водохранилища состоится Крестный ход, где отец Сергий совершит чин Великого освящения воды.
{{item.group_date}}
{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}
Показать еще


Январь 22nd, 2018
adminGWP