Эксперты МВД не нашли доказательств вины математика Богатова, обвиняемого в экстремизме — Происшествия — ТАСС

МOСКВA, 24 янвaря. /ТAСС/. Спeциaлисты экспертно-криминалистического центра МВД не обнаружили доказательств вины математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму и в попытке организации массовых беспорядков в Москве. Об этом ТАСС сообщил в среду источник, близкий к следствию.

«Следователи накануне ознакомили защиту с результатами компьютерно-технической экспертизы, которая длилась восемь месяцев. В результате исследования изъятых у математика Богатова ноутбуков и флеш-карт эксперты МВД подтвердили, что ни на одном из личных устройств, обнаруженных в квартире Богатова, не было обнаружено никаких противоправных материалов и доказательств, связывающих его с инкриминируемыми преступлениями», — сказал собеседник агентства. Таким образом, отметил он, в ближайшее время следствие должно снять с него все обвинения.

Смотрите также

Источник: обвиняемый в призывах к терроризму математик Богатов может стать свидетелем

Суд продлил домашний арест математику Богатову по делу о призывах к терроризму

Суд перевел математика Богатова из СИЗО под домашний арест

Защита обвиняемого в призывах к терроризму Богатова пожаловалась в ЕСПЧ на его арест

В свою очередь адвокат Богатова и ведущий юрист общественной организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян сообщил ТАСС, что подтверждение невиновности Богатова «было всего лишь делом времени, а результаты компьютерно-технической экспертизы для защиты очевидны». «Довольно печально, что пришлось более трех месяцев держать человека в СИЗО и еще пять месяцев под домашним арестом, чтобы в результате выяснить полную непричастность Богатова к размещенным постам и инкриминируемым преступлениям. И это несмотря на то, что у него было железобетонное алиби», — отметил он.

Адвокат добавил, что будет добиваться реабилитации Богатова после снятия с него обвинений. «После того, как эксперты авторитетного для российского следствия учреждения подтвердили отсутствие хоть каких-либо цифровых доказательств его причастности к совершенным деяниям, мы будем настаивать на скорейшем снятии всех обвинений с нашего подзащитного и его полной реабилитации за довольно сложное время, которое ему пришлось пережить из-за некомпетентности тех, кто это дело вообще против него возбудил», — подчеркнул защитник, отказавшись от дальнейших комментариев в связи с подпиской о неразглашении.

Расследование дела

Богатову предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и в покушении на организацию массовых беспорядков. По данным СК, 29 марта 2017 года в интернете были размещены призывы к совершению 2 апреля действий экстремистского характера в центре Москвы. В ходе предварительного следствия установлено, что Богатов размещал материалы с призывами к массовым беспорядкам с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в интернете, с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

Как сообщил ранее ТАСС Дарбинян, в момент инкриминируемой его подзащитному публикации в интернете экстремистских сообщений Богатов занимался спортом с супругой, а затем покупал вместе с ней продукты в магазине. «Это и подтвердили результаты полиграфической экспертизы. В заключении, составленном двумя специалистами, говорится, что подследственный не лгал, когда утверждал, что не мог распространять экстремистские сообщения со своего компьютера», — добавил адвокат.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к