МAДРИД, 2 фeврaля. /ТАСС/. Испания передала США подозреваемого в киберпреступлениях россиянина Петра Левашова. Об этом в пятницу корреспонденту ТАСС сообщил источник в национальной полиции королевства.
В официальном пресс-релизе правоохранительных органов говорится, что гражданин РФ «был передан американским маршалам». При этом не уточняется имени россиянина. Тем не менее источник в полиции подтвердил, что речь идет о задержанном в апреле прошлого года Левашове.
Смотрите также
Мешков: РФ категорически против экстрадиции россиян в США
Россиянину Левашову предъявили в США новые обвинения
Защита обжалует решение суда Испании о выдаче США россиянина Левашова
Министерство юстиции США ранее объявило о ликвидации сети компьютеров Kelihos, зараженных вирусом и находившихся под контролем хакеров, которые таким образом занимались вредоносной деятельностью, в том числе сбором данных и распространением спама. В причастности к сети обвиняется Левашов.
Используемый хакерами вирус применялся против компьютеров с операционной системой Microsoft Windows. Злоумышленники получали возможность собирать любые сведения об их владельцах и других лицах, перехватывая потоки данных.
В посольстве РФ в Мадриде ранее отмечали, что испанским властям был передан запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции Левашова в Россию. В свою очередь замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявлял, что Москва категорически против экстрадиции граждан России «в иностранные государства, в данном случае в США».
ТАСС запросил комментарий российского посольства в Испании на выдачу Левашова США.
{{item.group_date}}
{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}
Показать еще


Февраль 6th, 2018
adminGWP