ИРКУТСК, 7 мaртa. /ТAСС/. Грузoвoй автомобиль «КамАЗ» провалился под лед Братского водохранилища на реке Ангара во время проезда по несанкционированной переправе. Водитель большегруза, предположительно, погиб, сообщила в среду пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.
Информация о пропаже автомобиля поступила спасателям от его владельца в понедельник. На место происшествия выехали спасители Северо-Западного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы региона.
«В ходе поисковых работ было обнаружено место провала «КамАЗа» на реке Ия Братского водохранилища в районе поселка Куватка Предположительно, водитель, житель поселка Харанжино, управлявший автомобилем, погиб», — говорится в сообщении.
Отмечается, что глубина в месте провала составляет более 40 м. Толщина льда — около метра. Этого недостаточно для безопасного проезда большегрузов, подчеркнули госинспекторы по маломерным судам.
Главный госинспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов рассказал, что первого марта инспекторы ГИМС и главы сельских поселений Харанжино и Ключи Булак патрулировали береговую полосу. Во время осмотра они заметили разрушенные ограждения из снега и бревен возле знаков, запрещающих съезд на лед.
«Возведенные преграды были разрушены самими же водителями, использующими этот переезд для сокращения пути», — отметил Миронов.
Ранее сообщалось, что в январе этого года при попытке пересечь реку Лена в Киренском районе Иркутской области вне ледовой переправы под лед провалилась автоцистерна с нефтепродуктами, водителю удалось выбраться из машины. На помощь собственник автомобиля направил автокран, однако лед не выдержал, и он провалился в том же месте, встав на бензовоз. Часть нефтепродуктов из бензовоза вылилась в реку, спасатели ликвидировали разлив топлива. Спустя несколько дней при попытке извлечь большегрузы в этом же месте провалился под лед бульдозер. Еще один человек погиб в январе при уходе под лед трактора в том же Киренском районе.
{{item.group_date}}
{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}
Показать еще


Март 10th, 2018
adminGWP