Источник: суды в Москве арестовали деньги и ценные бумаги на $72 млн бизнесмена Хачатурова — Происшествия — ТАСС

МOСКВA, 3 мaя. /ТAСС/. Стoличныe суды наложили обеспечительный арест на счета обвиняемого в растрате более 1 млрд рублей бывшего вице-президента группы «Росгосстрах» Сергея Хачатурова. Об этом сообщил ТАСС в четверг источник, близкий к следствию.

Смотрите также

ЦБ не предоставил материалы проверок «Росгосстраха» в МВД

Суд избрал домашний арест фигурантке дела бывшего вице-президента группы «Росгосстрах»

«Росгосстрах» обвинил предыдущего собственника и менеджмент в выводе активов

«Столичные суды удовлетворили ходатайство следствия и наложили обеспечительный арест на денежные средства, находящиеся на счетах фирм, принадлежащих Сергею Хачатурову. Арестованы ценные бумаги и денежные средства на общую сумму $72 млн», — рассказал собеседник агентства.

Адвокат Сергея Хачатурова Алексей Мельников в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что арестованные денежные средства «многократно покрывают предполагаемый ущерб», нанесенный Хачатуровым, а избрание меры пресечения в виде ареста в отношении его подзащитного «является чрезмерно суровым». «Арест Хачатурова нарушает запрет арестовывать предпринимателей», — подчеркнул он.

Мосгорсуд в четверг признал законным избрание ареста Хачатурова и домашнего ареста другой фигурантки дела — бывшего акционера «Росгосстрах банка» Надежды Клепальской. Они обвиняются по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата»). По данным следствия, ущерб, вменяемый фигурантам дела, составляет более 1 млрд рублей.

На данный момент потерпевшая сторона не установлена.

По данным газеты «Коммерсантъ», Надежда Клепальская — сестра ранее возглавлявшей совет директоров «Росгосстрах банка» Светланы Клепальской. Следствие считает, что она участвовала в хищении нескольких миллиардов рублей под видом продажи акций ПАО «Росгосстрах», сообщило издание, отметив, что Надежда Клепальская является генеральным директором ООО «Техника и автоматика», среди учредителей которого значатся контролируемая Сергеем Хачатуровым кипрская компания RGS Capital Limited, а также ООО «Легион финанс» и находящееся на стадии ликвидации ООО ИК «Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал», зарегистрированные по тому же адресу, что и ООО «РГС Активы».

Дело о растрате

Сергей Хачатуров — брат бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данилы Хачатурова. В 2016 году в документах компании Сергей Хачатуров указывался как конечный бенефициар «РГС холдинга», который тогда владел 52% «Росгосстраха». В 2017 году Данил Хачатуров передал контроль над универсальной компанией «Росгосстрах» банку «Открытие», в составе группы банка в августе 2017 года страховщик попал в периметр санации «Открытия» Центробанком. С 2015 года компания потерпела многомиллиардные убытки, которые объяснила проблемами рынка ОСАГО (по итогам 2017 года — 55,7 млрд рублей убытка).

В конце 2017 года новый глава банка «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов заявил, что «в «Росгосстрахе» сверху донизу царило воровство». Хачатуров в интервью газете «Ведомости» эти обвинения отверг.

В апреле 2018 года «Росгосстрах» обвинил предыдущий менеджмент и собственника в выводе активов и заявил, что подал ряд гражданских исков против юридических лиц и их менеджеров, связанных с бывшим бенефициаром компании. Новый менеджмент «Росгосстраха» обращался в правоохранительные органы по поводу действий предыдущего руководства, отмечал заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к