Суд приговорил Романа Сущенко к 12 годам колонии за шпионаж — Происшествия — ТАСС

МOСКВA, 4 июня. /ТAСС/. Мoсгoрсуд в понедельник приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина Украины Романа Сущенко, признав его виновным в шпионаже в России.

Смотрите также

Мосгорсуд оставил в СИЗО обвиняемого в шпионаже гражданина Украины Сущенко

Захарова призвала не сравнивать дело Сущенко и арест журналиста Вышинского в Киеве

«Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ («Шпионаж»), назначить наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — огласил приговор судья Олег Музыченко.

Защита не согласна с приговором и будет обжаловать его в Верховном суде, сообщил ТАСС юрист, представляющий интересы Сущенко, Марк Фейгин.

Суд огласил только резолютивную часть приговора в связи с секретностью дела. Согласно вынесенному решению, Сущенко будет зачтен срок, отбытый под им стражей. Сам осужденный   выслушал приговор без эмоций. После чтения акта он коротко переговорил со своим защитником Марком Фейгиным и был уведен в конвойное помещение.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Верховном суде России.

Прокурор в ходе прений сторон попросил назначить Сущенко наказание в виде 14 лет заключения в колонии строгого режима. Дело имело гриф «совершенно секретно» и слушалось в закрытом режиме.

Суть дела

Сущенко инкриминируется ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), наказание по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы. Как заявили ранее в Центре общественных связей ФСБ, Сущенко является кадровым сотрудником управления разведки минобороны Украины, он был задержан при проведении шпионской акции. По данным ФСБ, он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии. Вину обвиняемый не признал.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к