В Брюсселе представили первые шаги президента Зеленского

В Брюссeлe прeдстaвили пeрвыe шаги президента Зеленского

Команда новоизбранного президента представила послам ЕС программу по внешней политике Украины на ближайшее время.

Представители команды новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского представили в Брюсселе его программу по внешней политике на ближайшее время. Об этом заявил советник президента по международным отношениям, экономики, финансовой и банковской политики Александр Данилюк, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.

«Вчера мы выступали на комитете по вопросам политики и безопасности, членами которого являются 28 послов стран ЕС. Мы представили там программу и первые шаги новоизбранного президента Владимира Зеленского. Мы увидели очень высокую заинтересованность, понимание, что президент имеет высокий уровень поддержки. Говорили о том, как активизировать работу в нормандском формате, как отвечать на провокации РФ, в частности, паспортизацию в ОРДЛО «, — сказал Данилюк.

Он отметил, что предложение о встрече поступило от европейской стороны.

По его словам, сегодня еще состоятся встречи с дипломатическими советниками президента Еврокомиссии и президента Европейского совета.

«Для нас это важно, потому что многие реформы, которые начались раньше, должны быть завершены сейчас. Люди, которые работали с Украиной раньше, теперь хотят услышать повестку дня нового президента и его первоочередные шаги. Кажется, то, что мы говорили, их очень порадовало», — отметил советник по вопросам правоохранительной и антикоррупционной политики Руслан Рябошапка.

Он также уверяет, что уголовная ответственность за незаконное обогащение будет восстановлена.

«Однозначно да, это одна из наших первоочередных инициатив. Уголовная ответственность будет восстановлена ​​за незаконное обогащение. Плюс мы предложили дополнительный инструмент, который позволит нивелировать тот негативный эффект, фактически амнистию незаконно полученных капиталов, которая состоялась благодаря решению Конституционного суда», — сказал Рябошапка.

Советник по международным вопросам Александр Данилюк отметил, что этот вопрос является одним из условий для успешного сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Россия не будет участвовать в трибунале по морякам

«Для европейской стороны это также один из приоритетов, они несколько раз в этом говорили», — добавил Рябошапка.

к