Главы Русской и Албанской православных церквей посадили кипарисы в богословской академии — Общество — ТАСС

ДУРРEС /Aлбaния/, 30 апреля. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Албанской православной церкви архиепископ Анастасий посадили два кипариса в саду албанской духовной академии Воскресения Христова в память об историческом визите патриарха.

Смотрите также

Патриарх Кирилл заявил, что впечатлен развитием религиозной жизни в Албании

Патриарх Кирилл подчеркнул роль религии в борьбе с экстремизмом

Патриарх Кирилл: служение церкви людям — важная часть христианского свидетельства

Несколько тысяч человек собрались на литургию патриарха Кирилла в Албании

Это учебное заведение — первое, что архиепископ Анастасий начал возрождать в 1990-е годы после снятия запрета на религиозную жизнь в стране. Сейчас академия готовит священников, а также дает богословское образование женщинам, имеет школу и приют для сирот. Несколько выпускников академии уже назначены епископами новых епархий в Албании.

«Академия стала одним из символов возрождения православия в стране», — отметил патриарх Кирилл.

Он поблагодарил народ и церковь Албании за радушный прием. «Я покидаю эту страну, унося с собой самые теплые воспоминания об Албанской церкви, ее жизненной силе. Надеюсь, что все так же будут развиваться двусторонние отношения между нашими церквами-сестрами», — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл подарил албанской академии собрание томов Православной энциклопедии, которую издают в России, а также икону Серафима Саровского. Он подробно ознакомился с жизнью духовной школы, посетил учебные классы, библиотеку и монастырь святого Власия, на территории которого находится академия.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к