Жители Минвод высказались за благоустройство аллеи Карла Маркса — Общество — ТАСС

ПЯТИГOРСК, 19 мaртa. /ТAСС/. Большинство жителей Минеральных Вод на голосовании по программе формирования комфортной городской среды высказались за первоочередное благоустройство аллеи Карла Маркса — визитной карточки города, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации Минераловодского городского округа.

Смотрите также

Ставрополье планирует привлечь 3,5 млрд рублей на благоустройство городов и сел

Курортный сбор на 25% увеличит средства на благоустройство курортов Ставрополья

На благоустройство парков на Ставрополье планируют направить более 20 млн рублей в 2018 г.

Рейтинговое голосование по программе прошло в Минводах одновременно с президентскими выборами 18 марта.

«За благоустройство в первоочередном порядке парка и аллей в центральной части города высказалось более 27 тыс. горожан, в том числе 5 тыс. школьников старше 14 лет… Аллея Карла Маркса набрала более 11,6 тыс. голосов, городской парк — свыше 9,5 тыс., и пешеходная зона проспекта имени 22 Партсъезда — более 4,2 тыс.», — рассказали в пресс-службе. Победитель рейтингового голосования — аллея Карла Маркса — будет благоустроена в 2018 году.

Аллея длиной 1, 2 тыс. м   — «визитная карточка» Минеральных Вод. После большой реконструкции здесь появится новая уличная мебель, фонари, пешеходные зоны вымостят яркой плиткой. «Городской парк и пешеходная зона по 22 Партсъезда также будут благоустроены в течение двух лет», — сообщает пресс-служба.

Также в 2018 году в городе продолжится ремонт дворов, ожидаемый транш — 75 млн рублей, и около 100 млн рублей выделят на ремонт дорог. В 2017 году в округе благоустроили   19 дворов. На условиях софинансирования на эти цели выделили   около 35 млн рублей. По этой же программе благоустроили и территорию мемориала «Огонь Вечной Славы», куда вложили   около 17, 5 млн рублей.

По данным Северокавказстата, в Ставропольском крае реализация приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году, на благоустройство общественных пространств и дворов из федерального и краевого бюджетов направили 609 млн рублей, благоустроили   202 двора и 21 общественную   территорию. Проект продлен еще на три года, в 2018 году Ставропольскому краю планируется выделить 612 млн рублей   и на благоустройство парков малых городов — 20,4 млн рублей.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к