Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный — Экономика и бизнес — ТАСС

МOСКВA, 26 янвaря. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне «Вa1″, говорится в сообщении агентства.

Как отмечается в пресс-релизе, долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ были подтверждены на уровне «Вa1″.

Смотрите также

Moody’s повысило рейтинг «Россетей» до «Ва1″ с «Ва2″ со «стабильным» прогнозом

Moody’s повысило рейтинг «КамАЗа»

Moody’s может понизить рейтинги Промсвязьбанка и «Возрождения»

Moody’s: цифровизация российской экономики не обеспечит ее рост

Причинами для изменения российского рейтинга стали, в частности, «рост доказательств институциональной силы», а также «увеличенная экономическая и фискальная устойчивость», отмечается в сообщении.

«Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, и были проведены корректировки фискальной политики правительства», — говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Moody’s также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до «Baa3/P-3″ с «Ba1/NP» и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до «Baa2″ с «Baa3″. При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был сохранен на уровне «Ba2/NP».

Как отмечает агентство, среднесрочная макроэкономическая перспектива России также лучше, чем прогнозировалось год назад, когда Moody’s изменило прогноз рейтинга на стабильный с отрицательного.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к