Россияне в Кейптауне отпраздновали День Победы — Общество — ТАСС

ПРEТOРИЯ, 11 мaя. /ТAСС/. Рoссиянe, живущие в Кейптауне, и их южноафриканские гости отметили в четверг День Победы. На праздничное мероприятие, организованное генеральным консульством РФ и Русским клубом Кейптауна (РКК), по словам председателя РКК Михаила Голухина, собралось около 100 человек.

Уже третий год подряд проживающие в Кейптауне российские соотечественники проводят акцию «Бессмертный полк». «Мы не выходили на улицу, а решили подготовить общий стенд-коллаж с портретами наших ветеранов. Среди них был и мой отец — Голухин Андрей Яковлевич, старший сержант 21-го ракетно-минометного полка. Закончил войну в Вене, был награжден тремя медалями «За отвагу», а также орденом Красной Звезды, который получил за вывод из окружения в бою «Катюши», — рассказал корреспонденту ТАСС по телефону из Кейптауна председатель РКК.

Гости мероприятия почтили живущую в Кейптауне   95-летнюю Людмилу Долганову, пережившую немецкую оккупацию в Луганске. Ее ныне покойный муж Анатолий Долганов служил на фронте артиллеристом-корректировщиком, принимал участие в освобождении Кракова, Будапешта и Берлина и был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Праздник проходил в помещении одного из кинотеатров Кейптауна для того, чтобы по уже установившейся традиции познакомить гостей с современным российским кино о Великой Отечественной войне. «Первый раз мы показали «Брестскую крепость» Александра Котта, в прошлом году, чтобы внести некое жанровое разнообразие, представили комедию Карена Оганесяна «Пять невест». На этот раз решили остановить свой выбор на фантастическом фильме Андрея Малюкова о путешествии во времени «Мы из будущего», — сообщила атташе генерального консульства РФ в Кейптауне Таисия Рылова. По ее словам, показ прошел с большим успехом и вызвал массу позитивных откликов со стороны иностранных гостей, среди которых, в том числе, присутствовали южноафриканские военные в отставке, дипломаты и сотрудники парламента.

«Фильм был выбран удачно, [его] сюжет довольно необычен, этакий синтез современности и изображения войны без прикрас. Гостям очень понравилось, один товарищ даже прослезился», — поделился своими впечатлениями Голухин. Многие из присутствовавших захотели   прийти на просмотр продолжения «Мы из будущего — 2″, который генконсульство покажет через неделю, 17 мая.

«Мы открываем глаза многим нашим иностранным друзьям на историческую правду о страшной войне, которую пережила наша страна. Например, у одной нашей соотечественницы муж — грек, который после показа признался, что благодаря фильму по-новому взглянул на вклад советского народа в победу с фашизмом», — отметила Рылова.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к