СК выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки в «Зимней вишне» — Происшествия — ТАСС

МOСКВA, 18 aпрeля. /ТAСС/. Следствие выясняет, почему прокуратура Кемерова несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Галерея
18 фото

Что известно о пожаре в ТЦ в Кемерове

«Следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове», — сообщила она.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и Кемерова о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса», — добавила Петренко.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и Кемерова о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса», — добавила Петренко. Она отметила, что проверки не проводились с 2016 года. В связи с этим в рамках уголовного дела проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в жилище его руководителя, а также руководителей структурных подразделений. «Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей», — добавила представитель СК.

Смотрите также

МЧС считает причиной пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове короткое замыкание

В ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове нарушили элементарные требования к эвакуационным путям

Следствие установило чиновников, препятствующих проверкам в «Зимней вишне» в Кемерове

СК задержал сотрудника МЧС Генина и обвинил его в халатности по делу о пожаре в Кемерове

По словам Петренко, по обстоятельствам включения «Зимней вишни» в категорию малого бизнеса допрошены прокурор Кемерова и его помощник. «Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства», — сообщила она.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Расследуется уголовное дело, всем восьми фигурантам предъявлено обвинение. После трагедии по всей стране начались массовые проверки систем пожарной безопасности в торговых центрах.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к