Создание суперкомпьютеров будет одним из приоритетов военного технополиса «Эра» — Наука — ТАСС

КУБИНКA /Мoскoвскaя область/, 14 марта. /ТАСС/. Восемь основных научных направлений, в том числе искусственный интеллект и суперкомпьютер, будут разрабатывать ученые в военном инновационном технополисе «Эра», сообщил его директор Федор Дедус на конференции «Искусственный интеллект: проблемы и пути решения».

Смотрите также

Что ждет российскую армию в 2018 году

По его словам, создание технополиса предполагается реализовать поэтапно: на первом этапе — 2017-2018 годы — будет создана базовая инфраструктура и организована работа научно-исследовательского кластера Минобороны, на втором этапе — 2019-2020 годы — основные усилия предполагается сосредоточить на создании и обеспечении эффективного функционирования научно-производственного кластера технополиса и реализации полного цикла разработки и внедрения инновационных проектов.

«На первом этапе планируется проведение научных исследований и разработок по восьми приоритетным научным направлениям: информационно-телекоммуникационные системы и системы искусственного интеллекта, робототехнические комплексы, суперкомпьютеры, техническое зрение и распознавание образов, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, энергетика и технологии и машины жизнеобеспечения, а также биоинженерные биосинтетические и биосенсорные технологии», — сказал Дедус.

Ранее о создании военного технополиса сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в министерстве. Планируется, что в технополисе будут работать молодые ученые и выпускники научных рот в интересах российской армии. Они смогут тесно взаимодействовать с крупнейшими научно-исследовательскими организациями, вузами и предприятиями ОПК.

Смотрите также

Шойгу призвал военных и гражданских ученых совместно разрабатывать роботов и беспилотники

Военный инновационный технополис Минобороны РФ может появиться в Анапе

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к