Стокгольмский арбитраж встал на сторону «Газпрома» в споре с «Нафтогазом»

14.06.2018 в 14:11, прoсмoтрoв: 3952

Aпeлляциoнный суд шведского округа Свеа удовлетворил ходатайство ПАО «Газпром» и   приостановил   исполнение   решения Стокгольмского арбитража по спору между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» в рамках контракта на транзит газа через Украину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российского газового холдинга.


фото: pixabay.com

В документе «Газпрома» сообщается, что ходатайство было подано компанией 7 июня текущего   года в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту, а также попытками «Нафтогаза» до начала рассмотрения   жалобы по существу дать старт   процедуре   принудительного исполнения этого решения в разного рода   юрисдикциях.

Сообщается, что Апелляционный суд согласился с наличием достаточных оснований, чтобы приостановить   исполнение   решения Стокгольма.

«Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах», — отмечается в документе.

Приказ Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Читайте материал: «Нафтогаз» пригрозил правительству отключить газоснабжение в 16 областях Украины

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

к