ТАСС: Происшествия — Неизвестные осквернили мемориал «Маска скорби» в Магадане

МAГAДAН, 1 дeкaбря. /ТАСС/. Полиция проводит проверку по факту осквернения мемориала «Маска скорби» в Магадане, посвященного памяти жертв политических репрессий, сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Смотрите также

В Калининграде осквернили памятник Герою Советского Союза Маринеско

В центре Киева вандалы осквернили памятник Зое Космодемьянской

Вандалы разбили мемориальную доску маршалу Жукову в центре Одессы

«По данному факту полиция проводит проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение», — сообщили в полиции, не уточнив детали происшествия.

Неизвестные в нескольких местах на монументе написали красной краской «Сталин жив!», а также нарисовали пятиконечную звезду.

Мемориал «Маска скорби» в Магадане посвящен памяти жертв политических репрессий. Его авторы скульптор Эрнест Неизвестный и архитектор Камиль Казаев. Мемориал открыли 12 июня 1996 года на сопке Крутая, где в сталинские времена был перевалочный пункт, с которого этапы заключенных отправляли по разным колымским лагерям.

Центральная скульптура мемориала представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. Правый глаз изображен в форме окна с решеткой. На обратной стороне бронзовая скульптура плачущей женщины под неканоническим распятием. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к