ТАСС: Происшествия — Прокурор просит для Навального 5 лет условного заключения

МOСКВA, 3 фeврaля. /ТAСС/. Прокурор просит для блогера Алексея Навального 5 лет лишения свободы условно по делу о хищении средств компании «Кировлес».

Смотрите также

Прокуратура просит принудительно привести Навального на судебное заседание

Как заявил представитель гособвинения в ходе прений сторон в Ленинском районном суде Кирова, вина Навального полностью доказана.

Для экс-главы «Вятской лесной компании» Петра Офицерова прокурор попросил наказания в виде 4 лет заключения условно. Также гособвинитель просит назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. «Считаю что вина Навального в организации хищения и растрате имущества «Кировлеса», и вина Офицерова в пособничестве в совершении этого преступления доказана в судебном процессе в полном объеме», — заявил прокурор.

Исковые требования компании на возмещение ущерба в 16 млн рублей прокурор предложил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в растрате имущества «Кировлеса». Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров — к 4 годам условно. Президиум Верховного суда РФ на основании решения ЕСПЧ 16 ноября 2016 года отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи с новыми обстоятельствами.

По этому делу также был осужден экс-глава «Кировлеса» Вячеслав Опалев. 24 декабря 2012 года суд приговорил его к 4 годам заключения условно.

Смотрите также

Алексей Навальный не явился на процесс по делу «Кировлеса»

Суд отказался прекращать дело «Кировлеса» против Навального

Прокуратура просит оставить в силе приговор Навальному по делу «Кировлеса»

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к