СAНКТ-ПEТEРБУРГ, 13 июля. /ТAСС/. Куйбышeвский районный суд Петербурга приговорил к условному лишению свободы замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова за хищения средств, выделенных на реставрацию объектов учреждения, передает корреспондент ТАСС.
«Обвинение обосновано. Подсудимый соглашается с ним в полном объеме. Причиненный ущерб возмещен. Применение условного наказания не сможет сформировать [у Новикова] чувства безнаказанности. Назначить Новикову наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы… условно и штрафа в 500 тысяч рублей», — сказала судья.
Смотрите также
Эрмитаж отказался от иска к замдиректора музея в рамках дела о мошенничестве
Замглавы Эрмитажа Новиков возместил 30 млн рублей ущерба по делу о хищении в музее
Прокурор попросил приговорить замдиректора Эрмитажа к четырем годам колонии
Второго фигуранта дела — управляющего ЗАО «Балтстрой» Александра Коченова суд проговорил к 2,5 года условно и штрафу в 300 тыс. рублей.
После оглашения приговора Новиков обратился к представительнице Эрмитажа Наталье Шатихиной, а также к другим участникам процесса и поблагодарил их. Ранее Шатохина заявила в суде, что Эрмитаж не поддерживает строну обвинения и не считает возможным приговорить Новикова к реальному сроку лишения свободы. Прокуратура просила приговорить фигурантов дела к четырем годам колонии.
Дело Эрмитажа
Суд установил, что Новиков вместе с Коченовым участвовали в хищении 30,6 млн рублей бюджетных средств, выделенных на реставрацию бывшего Запасного дома и его приспособления под лабораторно-хранительский и административный корпус музея.
Эрмитаж, признанный в данном процессе потерпевшей стороной, отозвал иск на 30,6 млн рублей в связи с тем, что фигуранты уже погасили ущерб, поэтому гражданское производство было прекращено.
{{item.group_date}}
{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}
Показать еще


Июль 18th, 2018
adminGWP