ТАСС: Наука — Овечья доля: зачем мы клонируем животных и правда ли, что клоны рождаются старыми

Извeстнo, чтo oвцa Дoлли былa единственной удачной из   277 аналогичных попыток клонирования, родила шестерых ягнят и   прожила шесть с   половиной лет. Ее   усыпили 14   февраля 2003 года из-за развившейся опухоли легких. Именно это обстоятельство породило волну научных дискуссий о   том, что животные, клонированные из   клетки взрослого организма, неизбежно «наследуют» его возраст и   потому обречены на   раннюю смерть.

Впрочем, статистика этого не   подтверждает. Так, у   Долли есть четыре «сестры», клонированные из   клеток той   же овцы-донора в   2005–2007 годах, и   все они пребывают в   добром здравии, несмотря на   солидный возраст. Сегодня многие ученые предполагают, что печальная участь Долли связана с   несовершенством технологий того времени, поэтому неизбежное преждевременное старение клонов остается всего лишь гипотезой.

Но   это лишь один из   многих вопросов, связанных с   клонированием.

Что   было до   этого?

Первый эксперимент, основанный на   пересадке ядер соматических клеток, был проведен задолго до «рождения» Долли. Так, в   1962 году британский биолог Джон Гердон впервые провел его на   лягушках.

В   чем заключается суть исследования?

Из   клетки взрослого организма выделяют ядро, содержащее ДНК, и   затем помещают его в   яйцеклетку другого животного того   же вида (предварительно удалив из   нее ядро). В   новой обстановке перемещенное ядро «репрограммируется», теряя свойства, которые оно успело приобрести в   процессе превращения в   клетку определенной ткани в   теле предыдущего владельца. После этого «обнуленную»   основу можно использовать для выращивания нового организма.

Смотрите также

NHK: в Японии впервые в мире вырастили орган одного животного в теле другого

Что это дало миру?

Главное, что продемонстрировал эксперимент Гердона, а   затем и   клонирование Долли,   — это то, что клетка ткани взрослого организма при определенных условиях может вернуться в   эмбриональное состояние.

За   это в   2012 году Гердон получил Нобелевскую премию совместно с   японцем Синъей Яманакой, который придумал способ превращать взрослые клетки в   стволовые без столь сложной процедуры, как помещение каждой отдельной клетки в   «пустую» яйцеклетку.

Перепрограммированные таким образом клетки в   дальнейшем могут использоваться для выращивания различных тканей или даже органов.

Как полученные знания используются сейчас?

После Долли клонирование на   основе взрослых клеток превратилось из   экспериментальной сферы в   отработанную технологию.

Разводить животных таким образом, конечно, не   имеет смысла. Однако комбинирование технологии клонирования с   методами генетического редактирования позволяет создавать организмы с   новыми свойствами.

К   примеру, недавно китайские ученые вывели коров, устойчивых к   туберкулезу. В   числе других примеров   — безрогий скот, коровы, которые не   болеют бешенством, или свиньи, устойчивые к   вирусу свиного репродуктивного и   респираторного синдрома.

 

Полную версию материала читайте на   сайте научно-популярного портала «Чердак»

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к