ТАСС: Наука — Ученые создали углеродные нанотрубки, покрытые оксидом цинка

МOСКВA, 29 нoября. /ТAСС/. Исслeдoвaтeли из Сколковского Института Науки и Технологий (Сколтех), Университета Аалто (Финляндия) и Санкт-Петербургского Политехнического Университета успешно продемонстрировали технологию осаждения оксида цинка на поверхность пленок однослойных углеродных нанотрубок, сообщила во вторник пресс-служба Сколтеха. На основе нового материала были созданы амбиполярные полевые транзисторы, которые можно использовать для изготовления новых логических схем и элементов памяти.

Смотрите также

Ученые Сколтеха сделали новый наноматериал для сенсорных экранов

Однослойные углеродные нанотрубки (ОУНТ) — это цилиндрические структуры (диаметром несколько нанометров и длиной несколько микрон), состоящие из атомов углерода. Они обладают уникальными механическими, электрическими и оптическими свойствами, что помогает в создании различных композитных материалов, суперконденсаторов, био- и химических сенсоров, а также транзисторов. Однако   для многих из этих приложений поверхность нанотрубок нужно модифицировать другими химическими соединениями, и в недавнем исследовании российские ученые вместе с финскими коллегами успешно справились с одной из подобных задач.

«В нашей работе мы объединили ОУНТ, обработанные озоном, и оксид цинка (ZnO) для изменения электрических свойств транзисторного устройства», — приводятся в пресс-релизе слова одного из соавторов исследования, профессора Сколтеха Альберта Насибулина.

Как получали материал?

В работе ученые сначала применяли метод обработки ОУНТ азотом, разработанный в лаборатории Наноматериалов Сколтеха, а затем напыляли оксид цинка на поверхность углеродных нанотрубок с помощью технологии осаждения атомных слоев (ALD) и в результате получили ОУНТ равномерно покрытые ZnO.

После этого нанотрубки, покрытые оксидом цинка, еще обрабатывали ультрафиолетом, что позволило добиться значительного улучшения гидрофильности материалов (гидрофобность нанотрубок затрудняет их использование в медицине и фармакологии для создания различных растворов, а их функционализация — превращение в гидрофильные — снимает эту проблему).

Транзисторы на основе нового материала

Использование тонких пленок ОУНТ с ZnO покрытием позволили исследователям получить из полевых транзисторов р-типа (носителем заряда в них являются «дырки») амбиполярные транзисторы (носители заряда в них служат и «дырки» и электроны).

Смотрите также

Транзисторы на основе двухслойного графена помогут в 100 раз увеличить частоту процессоров

«В отличие от транзисторов р-типа, полученных в условиях окружающей среды, наши транзисторы, основанные на ALD покрытии ОУНТ имеют степень амбиполярности более 90%, — сказал Насибулин. — Такое уникальное амбиполярное поведение делает наши материалы очень интересными для технологии изготовления полупроводниковых приборов. Продемонстрированные нами амбиполярные транзисторы могут быть использованы для изготовления новых логических схем, а также элементов памяти».

Результаты работы опубликованы в журнале Nanotechnology.

{{item.group_date}}

{{item.suffix?», «+item.suffix:»»}}

Показать еще

к